01 апреля 2020, 13:32
Как агрокластер в Джизакской области поддерживает продовольственную безопасность в Узбекистане

В Джизакской области продолжаются работы по поддержке продовольственной безопасности в Узбекистане, которая особенно важна в условиях пандемии. Для этого импортируется немецкая сельхозтехника, расширяется площадь орошаемых земель и проводятся эксперименты по повышению породности местного скота.

В середине марта Узбекистан приостановил международные пассажироперевозки по всем направлениям. Закрытие границ происходит по всему миру: в США, странах Евросоюза и СНГ. Запреты порождают панические настроения. Жители боятся столкнуться с нехваткой продуктов, если под запрет попадут и грузовые перевозки.

В условиях пандемии важную роль приобретают внутренние ресурсы страны. Для исполнения Указа Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему обеспечению продовольственной безопасности страны» в 2019 году в Джизакской области был создан агропромышленный кластер Jizzax organic. Он занимается производством мясной и молочной продукции, растениеводством и племенным животноводством. Общая сумма инвестиций в джизакский сельскохозяйственный кластер составляет 150 млн долларов США.

«На территории кластера продолжаются посевные работы и восстанавливается система полива земель. Мы вернули в севооборот 1,5 тыс. га, реабилитации подлежат еще 2,4 тыс. га, предназначенных для выращивания кормовых культур. Для этого компания импортировала немецкую сельхозтехнику на сумму 8 млн долларов США и заключила договоры еще на 1,7 млн долларов США на условиях поставки до конца посевного сезона. Продолжается откорм родительского стада, животные завезены из Дании, Чехии и Германии. В сентябре должны приехать еще 5000 голов из США, Европы и России. За последние три месяца Jizzax organic удалось добиться приплода в 63 телят, а основной отел из примерно 270 телят ожидается в апреле-мае текущего года. Эти действия направлены на обеспечение продовольственной безопасности Узбекистана, которая особенно важна в сложившейся ситуации», — прокомментировал ход дел на предприятии директор Jizzax organic Хикматилла Каримов.

По данным Госкомстата в Узбекистане в 2019 году произведено 2,47 млн тонн мяса (+1,4% по сравнению с 2018 годом) и 10,7 млн тонн молока (+2,3% по сравнению с 2018 годом). Вместе с тем местные компании пока не покрывают полностью потребности рынка. Объем импорта мяса и пищевых субпродуктов в 2019 году вырос в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 39,8 млн долларов США.

Созданный в 2019 году Jizzax organic способен производить 1500 тонн премиальной мраморной говядины и 24000 тонн молока в год, а также обеспечить животноводческую безопасность страны путем разведения и продажи местным фермерам скота с качественным генофондом. Для того, чтобы Узбекистан не зависел от зарубежных поставок, джизакский сельскохозяйственный кластер работает над выведением семян кормовых культур. Также компания планирует провести в апреле эксперимент по эмбриональному оплодотворению ста местных коров для повышения породности отечественного скота.

 

jizzax.uz

Смотрите также
14 марта 2022, 10:04
21 февраля 2022, 15:24
19 января 2022, 11:00