24 августа 2020, 16:23
В Узбекистане создают национальное производство мраморной говядины

Информационный портал Uz24.uz сообщает, что национальный сельскохозяйственный кластер Jizzax Organic планирует сбалансировать спрос и предложение говядины на рынке Узбекистана за счет создания производства полного цикла. Сейчас потребности населения Узбекистана в качественной говядине удовлетворяют за счет импорта, но в ближайшее время ситуация должна измениться в пользу внутреннего производства. 

Созданный в стране национальный кластер Jizzax Organic планирует в октябре 2020 года импортировать 5000 голов скота ангусской и герефордской пород мясного направления продуктивности из России и США. Закупленный молодняк станет костяком стада для реализации производства говядины полного цикла — от получения племенных телят до реализации мраморной говядины.

Jizzax Organic (Джизакский кластер) станет первой в Узбекистане компанией с комплексным подходом к производству мраморной говядины. Директор компании Хикматилла Каримов отметил, что оно будет соответствовать всем международным требованиям и передовым технологиями.  Нетели, которые поступят в Узбекистан в октябре, в середине января принесут потомство. До восьмимесячного возраста телят будут содержать вместе с матерями. За это время они получат все необходимые вещества для получения оптимального привеса. Затем молодняк переведут на зерновой откорм. К началу октября Jizzax Organic завершит строительство фидлота.

Проектированием животноводческого комплекса занималась компания Thompson Longhorn (Австралия). Запуск производства намечен на 2022 год. Общий объем инвестиций составит $55 млн, в том числе $18 млн на приобретение материнского стада.

meat-expert.ru

 

Смотрите также
14 марта 2022, 10:04
21 февраля 2022, 15:24
19 января 2022, 11:00